Опыт Челябинской области хотят применить для создания всероссийской системы мониторинга атмосферы
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Опыт Челябинской области предложили использовать для создания единой системы мониторинга качества воздуха в России. Вопрос подняли на заседании комитетов по экологии в Госдуме.
Как сообщили в региональном министерстве экологии, в парламенте обсудили методы оценки качества воздуха и развитие систем мониторинга. Об опыте Челябинской области рассказал министр экологии региона Сергей Лихачев.
Он отметил, что южноуральская система получает данные из 39 разных постов и нескольких камер, почти половина из которых работают в инфракрасном спектре и получают информацию при любой погоде.

Ежедневно в области выполняют 7500 измерений концентрации загрязняющих воздух веществ: это почти в сто раз больше, чем в 2017 году. Все это позволило более эффективно и оперативно реагировать на все случаи, информировать население и выявлять источники загрязнения.
Однако, согласно анализу Гидрометцентра России, уровень загрязнения воздуха, как рассказали в Минэкологии региона, в 2022 году был таким, же как и в 2021: эксперты оценивают его как "высокий".
Тем не менее, на заседании методы мониторинга воздуха в Челябинской области признали одними из лучших в стране и порекомендовали развивать имеющуюся систему. Кроме того, было предложено использовать южноуральский опыт при создании единой всероссийской системы мониторинга.
Опыт Челябинской области хотят применить для создания всероссийской системы мониторинга атмосферы
Последние новости
- 30.06.2025 15:38
На ММК — 21 год: лучшего в профессии назвали на комбинате в Магнитогорске - 30.06.2025 15:14
Южноуральцам вручили благодарности на форуме "Патриоты Урала" - 30.06.2025 14:31
Дзюдоисты более чем из 15 стран приняли участие в соревнованиях в Челябинске - 30.06.2025 14:12
Перевозит тонны жидкого металла: на ММК отметили машиниста крана - 30.06.2025 13:16
Историческое достижение футболистов: клуб "Челябинск" вышел в Первую лигу
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚