От картофеля до ежевики: как в лаборатории под Челябинском клонируют растения

Когда основная масса сельских хозяйств только готовится к посевной, на этом предприятии готов урожай — семена, рассада и саженцы. Посадочный материал для садоводов-любителей – продукция южноуральской фирмы вот уже без малого 40 лет создает продовольственную безопасность многомиллионной армии наших дачников.
При выборе семян, саженцев или рассады садоводам советуют выбирать проверенных производителей. Как проверить опыт, знания и технологии тех, кто заботится о наших урожаях? Предлагаем вместе провести экскурсию.
Во-первых, у надежного предприятия должен быть солидный опыт работы. Южноуральское научно-производственное объединение "Сады России" в следующем году отметит 40-летний юбилей. За эти годы предприятие в Красноармейском районе Челябинской области приобрело общероссийскую известность как один из крупнейших производителей и поставщиков посадочного материала для садоводов-любителей.
Для качественной работы необходима обширная материальная база. У компании есть десятки гектаров собственных питомников, площадей открытого грунта, теплиц и производственных площадок обработки и хранения, а также собственная розничная сеть. Каждый пакетик обширной коллекции семян, представленный в ней, а также в интернет-магазине сертифицирован и проверен.
Южноуральский производитель — научно-производственное объединение, и наука здесь действительно стоит на первом месте. Лаборатория микроклонального размножения (одна из немногих в стране) уже более 10 лет работает в этой компании.

"У меня в руках баночка с клонами ежевики. Ей месяц, через две недели мы ее еще раз размножим, а через месяц она пойдет на укоренение. Суть микроклонального размножения в том, что можно получить стерильный материал без вирусов, болезней в короткие сроки. Научный подход позволяет нам выращивать до 500 тысяч растений в год", — поясняет заместитель заведующего лабораторией Евгений Хрусталев.
В стерильно чистые саженцы можно клонировать не только ежевику, но и многие другие плодовые и ягодные культуры. Очень полезна такая методика для картофеля.
"Из верхушечной меристемы идет выращивание без вирусов и бактерий. Мы выращиваем через пробирку, затем уже идет высадка в грунт. Наш конечный результат — это вершина агрономической науки", — отмечает главный технолог Ольга Гагарина.
Методом микроклонального размножения только картофеля выращивается до 100 тысяч растений. Посадочный материал из них будет не сразу, а вот другие виды можно высаживать в сад.
"Эта земляника из лаборатории также без вирусов выращена в банке, она была посажена 30 марта. Еще недельку она подрастет и уже поедет в посылке", — рассказывает главный технолог Ольга Гагарина.

Сады растут годами, и важно не разочароваться в урожае через много лет.
"Производство саженцев это — небыстрый процесс. Он занимает где-то полтора года. Чтобы вырастить годовалый саженец, нам потребуется до 10 операций провести", — уточняет старший агроном Ольга Царева.
Производство саженцев — одна из основных специализаций предприятия, здесь размножают до 8 основных плодовых культур методом зимней прививки, в каждой от 30 до 40 сортов, ежегодный объем до миллиона саженцев.
Но самое нарядное производство сейчас — это рассада овощей и однолетних цветов. Именно они — главный урожай фирмы весной.
"У нас, как всегда, весна началась с января, поэтому к маю мы во всеоружии — у нас огромное количество цветочной, овощной, плодовой рассады", — говорит заместитель исполнительного директора предприятия Екатерина Стрельникова.
Цветочная и овощная рассада занимает около 20% в ассортименте, в этом сезоне заложено около миллиона корней. Только всеми любимых бархатцев в этом году более 15 сортов, и еще десятки наименований фаворитов сада. Сезон еще только начинается, рассада также разного вида и возраста: есть как подростки, так и готовые цветущие корзины.
"Преимущество кашпо, безусловно, в том, что это уже готовый продукт. Вы его поставили или повесили в выбранное место, и оно сразу начинает вас радовать. Здесь у нас профессиональный торф, все необходимые удобрения, поэтому все, что нужно — это своевременный полив"
Садоводы-любители — самая большая и самая требовательная аудитория в сельском хозяйстве. Они производят для себя и своих семей большую часть овощей, фруктов и ягод, и поэтому все сады России достойны только самого лучшего.
От картофеля до ежевики: как в лаборатории под Челябинском клонируют растения
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Марина Овчинникова
Последние новости
- 27.04.2026 16:01 Короткая рабочая неделя в России: как трудимся и отдыхаем
- 27.04.2026 15:37 Проводят исследования 80 лет: биохимическая лаборатория ЧОКБ отметила юбилей
- 27.04.2026 14:36 Готовность школ к нападению террористов оценили в Челябинске
- 27.04.2026 14:12 Романтика железной дороги: кто возит грузы по стальным магистралям ММК
- 27.04.2026 13:22 Челябинский космонавт отработал алгоритм действий при аварии на МКС