Челябинский и китайский вузы открыли совместную лабораторию переработки биоресурсов

Южно-Уральский государственный университет наращивает международное сотрудничество. Вуз совместно с китайскими коллегами открыл лабораторию на базе Шэньянского технологического института.
Шэньянский технологический институт и ЮУрГУ являются партнерами уже восемь лет, открытие международной лаборатории по переработке биоресурсов позволит расширить возможности взаимодействия. Там, в частности, будут заниматься разработками в области обеззараживания сельскохозяйственного сырья и ферментативной переработки вторичных сельскохозяйственных ресурсов для получения кормов для животных.
"Вопросы продуктовой безопасности сегодня являются приоритетными в международной повестке, поэтому совместные исследования в сочетании с географическим преимуществом площадки Шэньяна, разнообразием биоресурсов позволяют рассматривать новую лабораторию как перспективную возможность дальнейшего сотрудничества в области научных исследований, совместного обучения и различных академических обменов между двумя университетами и странами", – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.
Планируется, что исследования будут вестись одновременно в Челябинске и Шэньяне, но по мере необходимости специалисты двух стран будут направляться в командировки по обмену, чтобы реализовать совместные проекты.
Челябинский и китайский вузы открыли совместную лабораторию переработки биоресурсов
Последние новости
- 17.03.2026 16:16 Двух девушек в Челябинске арестовали за попытку передачи крупной партии наркотиков
- 17.03.2026 15:42 Жители Челябинска назвали идеальную продолжительность отпуска
- 17.03.2026 14:34 Усилить действие витаминов: проект школьницы Челябинска оценили на Всероссийском конкурсе
- 17.03.2026 14:03 Челябинцев задержали по подозрению в незаконном обналичивании денег
- 17.03.2026 13:35 Силовики ищут нелегалов на стройках и вокзалах Челябинской области