Овощи в Челябинской области проверили на наличие пестицидов

Россельхознадзор представил результаты исследований овощей, которые выращивали хозяйства Челябинской области. В течение сезона было взято более 50 проб.
Специалисты проверили безопасность овощной продукции, которая росла в пленочных теплицах и открытом грунте на территории Красноармейского, Каслинского, Еткульского и Сосновского районов. Общая площадь превысила 734 гектара.
С 45 земельных участков была отобрана 51 проба овощной продукции — томатов, огурцов, свеклы, моркови, белокочанной капусты, раннего картофеля. Кроме того сотрудники Россельхознадзора взяли девять образцов почвы. По закону выездные обследования проводятся без взаимодействия с контролируемыми организациями.
"Согласно представленным результатам исследований, содержание пестицидов и агрохимикатов в пробах растительной продукции и почвы не выявлено. Соответственно, продукция безопасна", — сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Исследования проб проводились в "Федеральном центре охраны здоровья животных".
Ранее в Россельхознадзоре сообщили об уничтожении почти 15 тонн винограда — в поступивших из Узбекистана плодах обнаружили опасное растение-паразит.
Овощи в Челябинской области проверили на наличие пестицидов
Последние новости
- 30.01.2026 6:01 Снегопад прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 29.01.2026 23:01 "Синее чудовище": взрослую сказку по пьесе Карло Гоцци поставили в Челябинске
- 29.01.2026 22:30 В Челябинской области отец пытается доказать невиновность погибшего в ДТП сына
- 29.01.2026 21:18 Тепловая установка "Горыныч" согревает замерзающие дома в Карабаше
- 29.01.2026 20:07 В Челябинске у подельников онлайн-мошенников изъяли более 340 сим-карт