Озеро Тургояк попало в топ-30 главных достопримечательностей России

Организаторы всероссийского конкурса озвучили итоги голосования за 30 главных достопримечательностей страны. В список попало озеро Тургояк в Челябинской области, став одним из лидеров номинации "Мечта моего сердца".
Как сообщает издание "Губерния", на конкурс "От южных морей до полярного края" выбрали по пять достопримечательностей каждого региона. Челябинскую область представили Тургояк, парк-курорт "Притяжение", нацпарк "Таганай", ММК и остров Веры.
Голосование продолжалось около месяца: организаторы уже озвучили итоги. Победителей распределили по трем разным номинациям. Например, в номинации "Гордость моей страны" безоговорочным лидером стал парк 800-летия Нижнего Новгорода, опередив сафари-парк "Кречет" в Мордовии на восемь тысяч голосов.
Озеро Тургояк заняло третье место в номинации "Мечта моего сердца", набрав 316 голосов. В этой же номинации в десятку лучших вошли Чебоксарский залив, нацпарк "Земля Леопарда", парк "Краснодар".
Всего за объекты исторического наследия, интересные для молодежи места и достопримечательности, которые хочется увидеть с детства, было отдано более 100 тысяч голосов. Тургояк, как и остальные 29 мест, включат в маршрут программы Росмолодежи "Больше, чем путешествие".
Озеро Тургояк попало в топ-30 главных достопримечательностей России
Последние новости
- 27.10.2026 13:28 Сергея Бердникова переизбрали главой Магнитогорска
- 27.10.2026 12:27 В Челябинске спасли пациента с разрывом аорты
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
- 27.10.2026 10:14 Зеленая вода из кранов может пойти в двух районах Челябинска
