Период "свадеб" начался у лягушек в нацпарке "Таганай"

У лягушек в национальном парке "Таганай" начался брачный период. Они активно обживают водоемы и создают пары.
Эти существа предпочитают неглубокие озерки и мелкие заливы водохранилищ, которые быстро прогреваются. Лягушки путешествуют с берега на берег даже по льду.
Этой весной время "свадеб" началось на полмесяца раньше обычного. Но борьба за партнера может быть ожесточенной.
"Спокойное ухаживание и урчание со временем переходит в настойчивое кваканье, порой перерастающее в драку, иногда со смертельным исходом", — рассказывают сотрудники нацпарка.
В итоге самки откладывают яйца в бесформенной желеобразной массе. В народе их просто называют икрой. Уже через пару недель из нее появятся головастики. "Родители" в жизни малышей участия не принимают, и сразу покидают нерестовый водоем.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал том, что "Ведьмин котелок" нашли в горах Челябинской области
Период "свадеб" начался у лягушек в нацпарке "Таганай"
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.04.2026 10:15 Режим беспилотной опасности в Челябинской области: что известно
- 29.04.2026 9:59 "СВОИ южноуральцы: на защите Отечества": какую помощь оказывают семьям бойцов
- 29.04.2026 9:36 Поддельное сливочное масло нашли в детских садах и школах Челябинской области
- 29.04.2026 9:18 Период "свадеб" начался у лягушек в нацпарке "Таганай"
- 29.04.2026 8:34 В Южноуральске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 13,5 млн рублей