Глава Магнитогорска вручил первые паспорта участникам "Движения первых"

Сегодня на календаре важная дата: в России — День Конституции. В этом году главному закону страны исполняется 30 лет. Его приняли в 1993 году. В Магнитогорске в этот день стало на 25 граждан больше — в торжественной обстановке первые паспорта получили ребята из всероссийского "Движения первых".
Волонтеры, спортсмены, юные деятели культуры — в этом зале те, кто не просто думает о судьбах Родины, но и трудится на ее благо уже сейчас, в свои 14 лет. Для семьи Тургановых этот день — праздник. Сабину с новым этапом поздравляет мама: девочка тут же показывает паспорт и фото — получилась удачно! И рассказывает: для нее, как для гражданки России, момент ответственный. Своей страной гордится, а в этом году вступила во всероссийское "Движение первых". Почему? Отвечает просто:
"Это патриотизм, мне стало интересно помогать Родине. 14 лет бывает один раз, паспорт дается первый раз, я еще ничего не знаю", — говорит Сабина Турганова.

Все самое важное- здесь — в Конституции Российской Федерации. Главный закон страны глава города Сергей Бердников и заместитель начальника магнитогорского МВД Айрат Усманов вручают ребятам вместе с главным документом.
Первые паспорта появились в России еще в XVIII веке по указу Петра I. Тогда они назывались проезжими грамотами и использовались для контроля налоговых пошлин и передвижения населения внутри страны. Сегодня же паспорт — это главный документ каждого жителя.

"Это, знаете, некое становление, взросление человека. Так у нас принято: когда человеку вручается паспорт, он становится полноценным, юридически способным человеком. И особенно знаменательно, что все это будет происходить в праздничный день", — отмечает глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Всего паспорта в этот день получили 25 мальчишек и девчонок. Вместе с документом им вручили значок и фирменную обложку всероссийского "Движения первых".
Глава Магнитогорска вручил первые паспорта участникам "Движения первых"
Мария Клименко, Дмитрий Титов
Последние новости
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
- 27.10.2026 10:14 Зеленая вода из кранов может пойти в двух районах Челябинска
- 27.10.2026 9:12 Жители Челябинска планируют продлить отдых на День народного единства
- 27.10.2026 8:26 Льготы на платных парковках в Челябинске: где и как оформить
