Первых пассажиров повезли садовые автобусы в Челябинске

Автор: Ширгалеев Тимур
Первых пассажиров повезли садовые автобусы в Челябинске
Фото: скриншот с видео, ГТРК "Южный Урал"

Челябинские дачники уже пакуют лопаты и семена – в этом году садовые маршруты открылись почти на неделю раньше обычного. На прошедших выходных первые автобусы, полные энтузиастов загородной жизни, отправились к своим грядкам. 

Восемь утра, улица Танкистов. Несмотря на пасмурное небо, на остановке уже оживление – дачники рвутся в бой. Самые нетерпеливые огородники ждут маршрут №103. В этом году для большинства это первый выезд на заветные шесть соток.

Ольга Даниловна – верный пассажир 103-го. Уже десять лет автобус везет ее в любимый сад. Рассказывает: в этом году успела побывать там несколько раз, добираясь на маршрутке. Но с запуском привычного маршрута начинается настоящая дачная жизнь – сезон посева.

"Буду сажать салат, руколу, прибирать все в теплицах, готовиться к посадке огурчиков, помидорчиков", – говорит садовод Ольга Кононенко.

Первых пассажиров повезли садовые автобусы в Челябинске
Фото: скриншот с видео, ГТРК "Южный Урал"

Этому же маршруту не изменяет и Татьяна Ивановна. Четверть века день труда она отмечала ударной работой в саду – раньше автобусы начинали ходить только в первые дни мая. В этом году их запустили раньше. Так что теперь садоводы успеют и сделать дело и погулять смело,

"Хотелось бы и демонстрацию посмотреть, иногда я даже на площадь ходила, потому что я живу на проспекте Ленина и пешком можно дойти. Все-таки наш, политический праздник. А теперь я эту неделю поработаю, а первого мая, в праздник, я не поеду", – отмечает садовод Татьяна Панова.

Всего для огородников запустили 37 садовых маршрутов. Из них 18 межмуниципальных: 12 из областного центра, 5 из Магнитогорска и один из Златоуста. А в Челябинской агломерации будет 19 маршрутов: 14 по самому городу, 4 по Копейску и один в Сосновский район.

"В этом году запускаем дополнительный автобус большого класса на маршрут 38с. И также планируем запустить новый садовый маршрут – 73с до сада Кузнец. Мы мониторим все обращения граждан, проводим личные приемы, и время от времени запускаем дополнительные маршруты", – комментирует заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Отметим, в Челябинске дачный сезон продлится почти полгода. Курсировать автобусы будут вплоть до 28 сентября.

Первых пассажиров повезли садовые автобусы в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте 

Последние новости