Первый день зимы в горах Челябинской области стал самым малоснежным за 5 лет

Предзимье на Южном Урале в этом году получилось аномальным. Погодные рекорды отметили в горных районах.
О необычной ситуации рассказали в национальном парке "Зигальга". Так, обычно в горах в это время уже лежит снег, но в этот раз начало декабря, по подсчетам сотрудников, выдалось самым малоснежным за последние пять лет.
Температура воздуха должна опуститься до более привычных минусовых дневных значений уже к середине недели, но серьезных осадков пока не ожидается. И для местных обитателей это проблема.
"Снег – лучший природный теплоизолятор, и, если его нет, холод начинает пробирать тех, кто сидит в норах. Животным приходится углублять жилища, тратить энергию. Не могут впасть в глубокую спячку те, кто зимой отправляется на боковую", – объясняют в нацпарке "Зигальга".
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Челябинской области, по предварительному прогнозу, декабрь в этом году будет на 4-7 градусов теплее многолетней нормы.
Первый день зимы в горах Челябинской области стал самым малоснежным за 5 лет
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 29.04.2026 22:09 В Челябинске две школьницы на электросамокате сбили женщину
- 29.04.2026 21:28 В Челябинске накрыли вебкам-студию с видеоконтентом для взрослых
- 29.04.2026 20:11 Администрация Коркино заплатит за нападение бездомной собаки на ребенка
- 29.04.2026 19:06 Потоки солнечной активности обрушатся на Землю в последний день апреля
- 29.04.2026 18:29 В России рекордно выросла популярность жизни за городом