Пилят лед: спасатели в Челябинской области готовят водоемы к паводкам

В Челябинской области активно готовятся к сезону паводков. Чтобы потоки воды и глыбы льда из озер и рек не угрожали конструкциям и населению, спасатели борются с проблемой особыми методами.
Так, наиболее эффективный способ – ослабление льда с помощью распиловки. Специалисты выбирают участки льда возле опор мостов, плотин и других объектов и пропиливают замерзшую воду.

Причем делается это в шахматном порядке. Подобная сетка помогает избежать образования крупных льдин, которые могут повредить различные постройки и конструкции.
Для этой работы спасатели региона собрали особый станок. Это приспособление похоже на сани и позволяет пилить лед бензопилами вертикально, существенно ускоряя работу.

Недавно специалисты ослабляли лед возле моста через реку Уй в Троицком районе. На данный момент спасатели работают в селе Варна: площадь распиловки – почти 2000 квадратных метров.
В Челябинске же особые участки, которые могут пострадать от паводков, взяли под контроль. Так, в городе существуют почти 80 подобных участков.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Telegram
Пилят лед: спасатели в Челябинской области готовят водоемы к паводкам
Под Челябинском задержали серийного вора, который украл сигареты на крупную сумму
Последние новости
- 14.08.2026 12:36 В Нязепетровске открыли современное молодежное пространство
- 14.08.2026 12:14 На озере Тургояк завершилась профильная смена юных инспекторов дорожного движения
- 14.08.2026 11:57 Жителям Магнитогорска предложили создать логотип к 100-летию города
- 14.08.2026 11:23 Жители Челябинска назвали главные препятствия для роста карьеры и зарплаты
- 14.08.2026 10:59 Новый радиопроект "Народный ведущий" набирает популярность в Челябинске
