Выделенные полосы для общественного транспорта в Челябинске планируют увеличить на 50 километров

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области рассказали о планах по выделенным полосам для общественного транспорта на следующий год. Где они появятся?
По словам заместителя главы Миндортранса региона Александра Егорова, в 2025 году в Челябинске планируют увеличить выделенные полосы еще на 50 километров. Сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с администрацией города. Об этом чиновник заявил в ходе эфира в Центре управления регионом.
Так, в частности, есть планы по созданию "выделенок" на северо-западе и в центре Челябинска, где пассажиропоток наибольший. Речь идет об улицах Братьев Кашириных, Бейвеля, Кирова, проспекте Ленина, что позволит ускорить работу автобусных маршрутов №18 и №64. В перспективе полосы для общественного транспорта планируют проложить на улицах Дзержинского и Гагарина, а для улучшения работы автобусов, связывающих Челябинск с городом-спутников – На Копейском шоссе.
"Выделенные полосы сейчас обсуждаются, проектируются. Какая-то весомая часть из этого будет реализована: я думаю, не менее семи-восьми новых участков. Внедрение выделенных полос позволит наладить работу маршрутов: они смогут приходить быстрее и стабильнее по расписанию", – пояснил Александр Егоров.
Кроме того, в планах есть запуск новых троллейбусов в районе АМЗ, где появились новые жилые комплексы – сейчас там строят новую линию, работы планируют закончить в первом квартале 2025 года. Также планируется новый автобусный маршрут из "Вишневой горки" в сторону межуниверситетского кампуса.
Выделенные полосы для общественного транспорта в Челябинске планируют увеличить на 50 километров
Последние новости
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
- 27.10.2026 10:14 Зеленая вода из кранов может пойти в двух районах Челябинска
- 27.10.2026 9:12 Жители Челябинска планируют продлить отдых на День народного единства
- 27.10.2026 8:26 Льготы на платных парковках в Челябинске: где и как оформить
