Почти 35 тонн винограда не пропустили в Челябинскую область

Почти 35 тонн винограда не пропустили на Южный Урал. В документах на груз нашли серьезные нарушения фитосанитарного законодательства.
Машины остановили на российско-казахстанском участке государственной границы, в автомобильном пункте пропуска "Бугристое".
При проверке выяснилось, что на маркировке винограда указана страна происхождения Китай, а в сертификате фигурирует Таджикистан. Возникли проблемы и с получателем. Выяснилось, что он и вовсе не существует — был ликвидирован 12 ноября. Поэтому на ввоз винограда наложили запрет.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что под контролем Россельхознадзора из Челябинской области в шесть регионов России и Казахстан отправили несколько партий сосен. За полтора месяца вывезено более 20 тысяч новогодних деревьев.
Почти 35 тонн винограда не пропустили в Челябинскую область
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 04.09.2026 23:09 В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
