Подземную парковку в Челябинске топит канализационными стоками

Как подземная парковка превратилась в порт. В Челябинске опять потоп из-за неисправности коллекторов, старости теплоузлов, морозной погоды и ошибок застройщиков. Уже месяц топит стоянку канализацией со всей многоэтажки по Волочаевской улице.
"На сегодняшний день эта сухая теплая парковка напоминает автомойку", — комментирует корреспондент ГТРК "Южный Урал" Юлия Руденко.
Еще совсем недавно жителей радовало удобство гаража под своим домом: поставил машину, по теплу пошел домой. Но мокрые дела коммунальщиков всплыли наружу. Эти кадры говорят сами за себя.
"Я вчера приехала сюда в первой половине дня, бежало настолько сильно, стоял ужасный зловонный запах. Заехала, думала оставить машину, но не смогла, потому, что мне тут уже стало плохо", — рассказывает владелица парковочного места на Волочаевской, 37 Юлия Галимзянова.
Больше месяца владельцы парковки засыпают просьбами, жалобами и мольбами управляющую компанию. Сначала у них на парковке капало, потом текло, а затем и вовсе — хлынуло. Как объяснили представители организации, помимо разгерметизации труб, произошла остановка четырехсотметрового коллектора, увеличилось давление, а сточные воды пошли на свободу.

"Никаких работ практически целый месяц не было. Только после того как только жители взяли все в свои руки и создали резонанс, хотя бы немного дело сдвинулось", — добавляет владелица парковочного места Волочаевкой 37 Анна Чумакова.
Сейчас течь частично устранили. А жителям порекомендовали аккуратно пользоваться водой.
"Сейчас мы с последствиями затопления будем бороться, осушим, обработаем", — отмечает главный инженер Сергей Колющенко.
Сейчас комиссия управляющей компании оценивает последствия потопа.
"Управляющая компания отремонтирует, сделает сметы, акты. Все это с собственниками подпишем".
Последствия убрать, потолки просушить, стены и пол обработать и покрасить. Но это все — до следующего потопа, считают жильцы. По их словам, в планах коммунальщиков почему-то нет устранения причин разгерметизации коллектора.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в Магнитогорске борются с воздушными пробками в домах после коммунальной аварии
Подземную парковку в Челябинске топит канализационными стоками
Руденко Юлия
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области