Погибли четверо детей: что известно о страшном пожаре в Юрюзани

В Юрюзани, в поселке Василовка, пожар в частном доме унес жизни сразу четырех детей. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Тимур Ширгалеев — со всеми подробностями.
К дому №48 — точнее, к тому, что от него осталось, — в поселке Василовка сегодня весь день не перестают приходить соседи. На месте жуткой трагедии, в которой погибли сразу четверо детей, они организовали стихийный мемориал с цветами и игрушками.
Делятся: ЧП случилось в ночь с субботы на воскресенье. В момент пожара малыши дома были одни. Их мать уехала в Москву навестить в госпитале мужа — раненого бойца СВО. За детьми должны были приглядывать родственники. Но этой ночью девочка 12 лет, мальчик семи и мальчики-близнецы пяти лет остались одни.

Огонь заметили соседи. Однако на тот момент пламя уже охватило весь дом. Шансов на спасение у малышей не было, говорят в МЧС.
"На месте ЧП работали 23 человека и шесть единиц техники МЧС России. Открытое горение ликвидировано на площади 160 квадратных метров. Наиболее вероятной причиной пожара стало короткое замыкание электрооборудования на веранде дома", — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Ирина Шафеева.

О произошедшем сразу же доложили губернатору Алексею Текслеру. Он взял ситуацию на личный контроль. На место трагедии выехала министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.
Семье, в одночасье потерявшей и детей, и единственное жилье, уже оказывают помощь. И психологическую, и материальную.
"Губернатором принято решение приобрести семье новое жилье, и в настоящий момент вместе с муниципалитетом мы решаем этот вопрос", — отмечает министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.
Добавим, в МЧС рассказали: избежать трагедии помог бы пожарный извещатель. Он в доме имелся. Но, по роковой случайности, в нем села батарейка. У семьи осталась 15-летняя дочь. Ее на момент пожара в доме не было.
Погибли четверо детей: что известно о страшном пожаре в Юрюзани
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 07.11.2025 7:09
В Челябинскую область не пустили больше 20 тонн винограда из Китая и Казахстана - 07.11.2025 6:18
До +6°C прогреется воздух в Челябинской области - 06.11.2025 22:36
На северо-западе Челябинска установили скульптуру архангела Михаила - 06.11.2025 21:39
Без жилья и без денег: житель Челябинска лишился квартиры и пытается вернуть ее через суд - 06.11.2025 20:12
Зимнее расписание: куда можно улететь из аэропорта Магнитогорска