В Челябинске всем желающим покажут основы славянской письменности и каллиграфии

В Челябинске пройдет празднование Дня славянской письменности и культуры, посвященный Году Семьи. Жителей и гостей города научат иконописи, славянской письменности, каллиграфии, а также презентуют традиционный чай.
В Доме дружбы народов Челябинской области отметили, что праздник проводится в память о Кирилле и Мефодии. Проведут мероприятие возле Государственного исторического музея Южного Урала 24 мая.

Для гостей праздника подготовили богатую программу: например, любой желающий сможет узнать, как на Урале писали иконы, научиться каллиграфии и письменности славян и посетить другие мастер-классы.
Также возле музея организуют выставки от национально-культурных центров региона. Заскучать не даст и игровая программа "Русские забавы".
На сцене пройдет большой концерт, где выступит сводный хор Челябинской области, а также фолк-коллектив "Цветень" из Кургана.

Напомним, в 2023 году гости праздника побывали в настоящей русской избе, мастерили народных кукол, валяли поделки из шерсти и плели пояса. Отдельного внимания заслужили мастера из Чувашии, которые презентовали традиционные костюмы.
Добавим, что мероприятие пройдет 24 мая с 18:00 до 22:00 у Исторического музея.
В Челябинске всем желающим покажут основы славянской письменности и каллиграфии
Последние новости
- 29.10.2026 22:14 Машинист из Челябинска спас тонущего ребенка в Перми
- 29.10.2026 21:22 Челябинская область усиливает поддержку семей с детьми
- 29.10.2026 20:23 Крупный пожар потушили в жилом секторе Нязепетровска
- 29.10.2026 19:34 Две столицы в одном регионе: как Челябинская область меняет культурную карту России
- 29.10.2026 18:06 На крупнейшей в Челябинской области эстакаде начали укладывать асфальт
