Посевная кампания в Челябинской области может начаться раньше

Сроки начала посевной на Южном Урале могут быть изменены. Такую возможность обсудили в министерстве сельского хозяйства региона.
Предварительные прогнозы синоптиков благоприятствуют скорому началу посевной, поэтому начаться она может на неделю ранее запланированного срока.
"Сейчас в северной части области снег сходит очень быстро, на юге его больше. Тем не менее, ожидается, что полевой сезон в этом году начнем на неделю раньше. Основной задачей сейчас является формирование материальных ресурсов на проведение посевной в оптимальные сроки", – подчеркнул министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Сейчас в сельских районах идет активная подготовка к старту кампании. Закупаются горюче-смазочные материалы, проверяется семена и техника. Все это должно быть готово предварительно уже к 10 апреля.
"Из проверенных семян 85% являются кондиционными, то есть соответствуют всем показателям ГОСТа на заявленную категорию. По сравнению с прошлым годом количество кондиционных семян у нас увеличилось на 7%. Лучшее качество семян показывают Октябрьский, Сосновский районы – 100% кондиционных семян из проверенных. Выше 90% – в Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Уйском, Чесменском районах", – пояснила руководитель Челябинского филиала "Россельхозцентра" Ксения Ванина.
Кроме того, аграрии получают господдержку. Так, было с начала 2023 года было одобрено 86 заявок на льготные инвестиционные кредиты на сумму 850 млн рублей. Также в Минсельхозе принимаются заявки и на различные стимулирующие субсидии.
Посевная кампания в Челябинской области может начаться раньше
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска