Последние звонки прозвучали в школах Челябинска

Сегодня в Челябинске раздались трели последних звонков. Нарядные, с пышными бантами и красными лентами через плечо — более 12 тысяч девятиклассников и 5 тысяч одиннадцатиклассников попрощались со школой. Впереди — экзамены. А пока — праздник и беззаботность На торжественной линейке побывала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Кристина Дейнеко.
Позади 11 лет школы: скоро доказательства теорем останутся только в памяти, а дружный и веселый класс — на фотографиях в альбоме. Выпускник школы № 3 Челябинска Матвей неподвижно стоит на линейке, но мысли несутся вперед.
"Упорно занимаюсь каждый день, по несколько часов. Иногда с репетиторами, но больше сам. Трудности в нехватке времени, скорее всего, и стресс небольшой, что это важный экзамен. Школе хочу сказать большое спасибо, что подготовила ко всем этим трудностям, надеюсь я с ними справлюсь", — поделился выпускник 11-го класса школы № 3 Матвей Кухарь.

Со школой сегодня прощаются и некоторые девятитиклассники, кто-то из них уже определился с будущей профессией.
"Девятиклассники выбирают не только 10 и 11 классы. Сегодня созданы хорошие условия в тех коллеждах, в которые они уйдут. Очень большой выбор. Дети могут уже очень четко понимать свою жизненную траекторию", — отметила начальник комитета по делам образования Администрации г. Челябинска Светлана Портье.
Прощальные линейки в этом году впервые с 2020 года проходят без ковидных ограничений. Два года назад их провели дистанционно, в прошлом — разрешили ученикам пригласить на мероприятия только одного родителя.
Праздник праздником, но выпускников ждут экзамены. Для 37 тысяч девятиклассников Южного Урала они уже стартовали.
Первые ЕГЭ пройдут уже в четверг 26 мая. Ребята сдают географию, химию и литературу. На единый экзамен по всей области должны явиться 15 тысяч человек — те, для кого школа уже позади, а впереди — целая жизнь.
Читайте также: Врачи Челябинска рассказали, когда ребенка срочно нужно показать ЛОРу
Последние звонки прозвучали в школах Челябинска
Утки блокировали движение на одной из улиц Челябинской области
Последние новости
- 20.03.2026 12:17 "Моя культура": все творческие события региона в одной программе
- 20.03.2026 12:03 Архиерейский мужской хор из Челябинска борется за 5 млн рублей в проекте "Ну-ка, все вместе!"
- 20.03.2026 11:59 Цифровой музей советского и школьного быта создадут в магнитогорской гимназии
- 20.03.2026 11:20 В горах Челябинской области начали вскрываться реки
- 20.03.2026 10:56 В Челябинской области дороги готовят к весеннему паводку