В Челябинской области предложили увеличить штрафы за парковку на тротуарах

На Южном Урале предложили увеличить штрафы за парковку на тротуарах. Подробности в сюжете корреспондента ГТРК "Южный Урал" Илюзы Яппаровой.
В Челябинской области штраф на парковку на тротуарах может вырасти до 3000 рублей. Партия ЛДПР направила законопроект правительству России, после чего он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Во фракции уточнили, что к ним регулярно обращаются с жалобами на нарушение правил парковки. Особенно проблематично обходить автомобили на тротуарах женщинам с детьми и пенсионерам, комментирует Виталий Пашин, депутат Законодательного собрания Челябинской области, координатор регионального отделения ЛДПР.
"Дворы превращаются просто в какие-то парковочные пространства. На мой взгляд, можно даже более высокую сумму сделать штрафов. Уверен, что это отзовется у людей, которые сейчас бросают машины на тротуарах, не дают проехать тем же мусоровозам, очень много препятствий возникает. У нашей фракции есть такие предложения", – считает депутат Законодательного собрания Челябинской области, координатор регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин.
Депутаты признают, что проблема вызвана недостатком парковочных мест около объектов социальной инфраструктуры и жилых домов, и предложили создать больше таких мест. Напомним, что стоянка на тротуаре разрешена только в местах, обозначенных знаком "парковка", а также информационными табличками. За нарушение данного требования полицейские штрафуют на 1000 рублей.
Напоним, ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в Челябинске планируют упорядочить парковку для другого вида транспорта — электросамокатов.
В Челябинской области предложили увеличить штрафы за парковку на тротуарах
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Илюза Яппарова
Последние новости
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка