Предприятие в Челябинске поставляло в детский сад свиную печень под видом говяжьей

Грубую фальсификацию продуктов, поставляемых в детский сад Челябинска, выявили специалисты Россельхознадзора. Оказалось, что производитель мяса поставлял свиную печень вместо говяжьей: обман раскрылся во время лабораторных исследований, где в мясе выявили ДНК свиньи.
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, проверка прошла в одном из детских садов областного центра. Специалисты отобрали пробы кусковой печени.
Во время испытаний в продукте нашли ДНК свиньи, а поставщик при этом пытался продать ее под видом говяжьей. Эксперты выявили сразу несколько грубых нарушений регламентов и прекратили действие декларации производителя.
Администрации детского сада рассказали о недобросовестном поставщике печени. Производителя также уведомили о результатах исследований, выпуске фальсификата и отмене декларации.
Также в ведомстве отметили, что в социальные учреждения Челябинской области 60% поставщиков поставляют продукцию, не соответствующую требованиям ветеринарного законодательства. Это выяснили в ходе проверки более 1700 учреждений в 2023 году.
Предприятие в Челябинске поставляло в детский сад свиную печень под видом говяжьей
Последние новости
- 19.03.2026 7:26 Когда выгодно брать отпуск в 2026 году: советы юриста
- 19.03.2026 6:01 Температура воздуха в Челябинской области упадет до -16°C
- 18.03.2026 23:01 Новую технологию выпуска горячекатанного листа разработали ученые на ММК
- 18.03.2026 22:38 Жители Челябинска отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
- 18.03.2026 21:32 Челябинская область представила свой потенциал на международной выставке туризма