Прививку от пневмококка могут сделать южноуральцы перед сезоном простуд

В Челябинской области проводится вакцинация против пневмококковой инфекции. В больницы поступило более 12 тысяч доз препарата.
Пневмококк — опасный возбудитель бактериальных инфекций. Он может стать причиной не только пневмонии, но и менингита, отита, синусита и других заболеваний с рисками серьезных осложнений. Передается воздушно-капельным путем — при чихании, кашле и разговоре.
Для взрослых прививка от пневмококка входит в календарь вакцинации по эпидемическим показаниям. Одна из групп риска — пенсионеры с заболеваниями легких.
"Для подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ медицинским организациям Челябинской области распределено 12 014 доз вакцины против пневмококковой инфекции для вакцинации пациентов старше 60 лет с хроническими заболеваниями легких", — сообщили в министерстве здравоохранения Челябинской области.
Кроме того, в рамках федерального проекта "Старшее поколение" прививки также делают пенсионерам, которые проживают в социальных учреждениях.
По словам врачей, вакцинация от пневмококка может снизить риски серьезных осложнений.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинской области более 25 тысяч детей планируют привить от вируса папилломы человека.
Прививку от пневмококка могут сделать южноуральцы перед сезоном простуд
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 04.09.2026 23:09 В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
