Проект "История России в изобразительном искусстве" проходит в Челябинске

Лучше один раз увидеть шедевр, чем сто раз прочитать параграф. Взгляд на историю глазами мастеров прошлого. Специалисты "Русского музея" приехали из Санкт-Петербурга, чтобы научить южноуральских педагогов преподавать школьникам историю России по великим картинам. Что ждать ученикам?
Учителя истории и искусства — в роли учеников. Для них читают лекции сотрудники "Русского музея".
Как события прошлого отражаются в шедеврах и как увлечь этим детей. Татьяна Симонова – преподаватель старших классов, приехала на обучение из Магнитогорска.
"Разобраться с некоторыми сложными моментами, которые мы на уроках культуры тоже тяжело разбираем", – говорит учитель истории МОУ СОШ №47 Магнитогорска Татьяна Симонова.
Специально для проекта создали альбом с иллюстрациями. Здесь есть картины из собрания "Русского музея" и "Третьяковской галереи". А в конце есть задания для учеников. О том, как работать с этим альбомом, рассказали в специальном методическом пособии для педагогов. Можно сказать, что это новое слово в преподавании истории.
"История России в изобразительном искусстве" – это совместный образовательно-выставочный проект "Русского музея" и компании "НОВАТЭК". На примере шедевров он знакомит с основными историческими периодами становления российского государства .
""НОВАТЭК" является социально ориентированным бизнесом. Это мы знаем давно. И то, что "НОВАТЭК" поддержал эту идею, это действительно очень здорово", – комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Картина неизвестного художника "Екатерина вторая, путешествующая в своем государстве в 1787 году". Сегодня это будни, но в XVIII веке императрица стала первой главой государства, которая путешествовала по России.
До этого монархи знакомились со страной по картам. Или "Парад при Павле I". О мучениях гарнизона во время павловской муштры можно сотню раз прочитать в учебнике, но лучше один раз увидеть картину Бенуа.
"Образовательный проект — это новый опыт работы. Челябинск — первый город, где начинает работать этот проект. Далее будут города Кострома, Мурманск, Новый Уренгой. Это города присутствия компании "НОВАТЭК". Нам очень важно, чтобы наши дети знали свою историю", – отмечает генеральный директор "НОВАТЭК-Челябинск" Вадим Ромасенко.
Обучение длится три дня. Участники получат сертификаты "Русского музея". Для школьников и студентов также проводят занятия и мастер-классы.
Проект "История России в изобразительном искусстве" проходит в Челябинске
Последние новости
- 11.08.2026 23:02 От борцов до лучников: фестиваль национальных видов спорта прошел в Златоусте
- 11.08.2026 22:34 Школьникам из Златоуста выплатят компенсации после схода поезда под Ульяновском
- 11.08.2026 21:36 Масштабный ремонт продолжается в больнице Южноуральска
- 11.08.2026 20:19 Иностранные гости приехали в Челябинск для участия в выставке "Агро-2026"
- 11.08.2026 19:27 От конфликта к диалогу: почему на Южном Урале растет число алиментных соглашений
