Программисты из Челябинска разработали корпоративный мессенджер

Новый корпоративный мессенджер для онлайн-общения рабочих коллективов разработали студенты Челябинского госуниверситета. Программисты отметили, что проект будет удобным, а главное — лишен главного недостатка зарубежных аналогов, ведь он не уйдет из России.
Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, идея платформы для онлайн-общения рабочих коллективов принадлежит студентам института информационных технологий Владиславу Пилигримову и Наталье Лебедевой. Свой проект они предоставили в рамках выпускной работы: его уже высоко оценили эксперты.
Корпоративный мессенджер пока не проходил тестирования, но разработчики подробно спроектировали его микросервисную архитектуру. При этом особое внимание уделили аудио- и видеозвонкам.
Во время разработки студенты поставили перед собой сразу несколько задач, которые удалось решить. Это высокий уровень безопасности для защиты информации, бесперебойное функционирование при высоких нагрузках, интеграция с другими сервисами.
Сам проект, по словам разработчиков, получился интуитивно понятным и доступным, так что совладать с ним смогут пользователи любого уровня подготовки.
Программисты из Челябинска разработали корпоративный мессенджер
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант