Производственная мощь: художники изобразили ММК в разных техниках

В розовых тонах и античном стиле изобразили магнитогорский металлургический комбинат художники. Два года они выезжали на промышленное предприятие на пленэры. Мастера кисти писали производство, здания, рабочих. ММК глазами художников увидела корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Невежина.
Туман, зефирные тона и утренняя свежесть. Таким переход в доменный цех увидел Александр Исаев. Художник намеренно отказался от фотографичного изображения промышленного гиганта.
"Я попробовал передать свое отношение и к комбинату, и к объекту. Ведь это просто металлические конструкции, но за ними живые люди со своими эмоциями, со своими чувствами, переживаниями. Вот это я и хотел показать", — рассказывает Александр Исаев, член Союза художников России, профессор живописи.
И знаменитые огненные реки жидкого металла тоже бурлят на полотнах художников — золотые и ярко красные. А вот работать над картинами приходилось в проливной дождь: природа постаралась создать идеальные условия для тех, кто писал акварелью.
"Комбинат настолько гигантское явление в пространстве и времени, осмысленное. Глубокое, глубочайшее, ну это мирового уровня гигант. Для того, чтобы его осмыслить, жизни не хватит. Естественно, что здесь представлены фрагменты восприятия", — говорит Эдуард Медер, председатель Магнитогорского отделения Союза художников России.

В советское время такие пленэры были частым явлением. Затем был перерыв на десятилетия. Сейчас интерес к индустриальному пейзажу вернулся. Ольга Калабанова говорит, словно сама побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате. Там, где работают все ее близкие.
"Впечатляет мощью, гордость у меня за наше производство, за наш комбинат, конечно, это такие положительные хорошие эмоции", — объясняет Ольга Калабанова, посетитель выставки.
Художники ждут лето, чтобы отправиться на еще один индустриальный пленэр. Насмотреться на промышленный гигант, говорят они, невозможно.
Производственная мощь: художники изобразили ММК в разных техниках
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 23:09 В Магнитогорске санитарная обрезка деревьев из-за теплой погоды продолжится в декабре
- 05.12.2025 22:48 Спасают жизни: как работают реанимационные бригады скорой в Челябинске
- 05.12.2025 22:22 Мультимедийное пространство открыли в челябинской школе
- 05.12.2025 21:38 Крысы захватывают дворы на одной из улиц Челябинска: лезут в магазины и квартиры
- 05.12.2025 20:14 На трассе под Челябинском полицейские спасли пенсионера с острым приступом