Волонтеры провели масштабный субботник на Александровской сопке в Челябинской области

Масштабный субботник и тимбилдинг. Сотрудники южноуральских компании вышли на экоакцию в нацпарк Таганай. Цель – навести порядок после летнего сезона.
Три десятка человек надели белые кепки, взяли перчатки, мешки и отправились в поход. Сегодня они убирают мусор на Александровской сопке.
"У нас тут большая сопка, мы поделились на две группы. Мы пойдем с этой стороны, мы пойдем по тропе. А вторая группа заглянет на стоянки, их тут множество. И да, к сожалению, это помойки", – говорит заместитель директора по общим вопросам национального парка "Таганай" Инна Гладышева.

Все добровольцы – сотрудники компаний, которые входят в Национальный совет по корпоративному волонтерству. Проект "Добрые дела для Таганая" запустили в прошлом году.
"Если это хорошая погода – лето, осень, весна – мы помогаем парку, очищаем тропы, красим что-нибудь, очищаем тропы. Если это зима, у нас есть отдельная акция, называется "Подкормите птиц", – заявляет председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в Челябинской области Анастасия Беленкова.
Экопоход сопровождают конкурсы на самые интересные находки, фотосессии и экскурсии по территории нацпарка. Участница акции Анжела Хасанова делится, хочет очистить любимое место отдыха и заодно пообщаться с коллегами вне офиса.
"Объединиться коллективоми выйти за рамки рабочих каких-то моментов. Видим, конечно, что здесь есть неубранные места, и хочется потрудиться. Стараемся унести побольше с собой", – комментирует участница проекта Анжела Хасанова.
За день акции участники собрали десять мешков мусора. Каждый объемом 120 литров.
Волонтеры провели масштабный субботник на Александровской сопке в Челябинской области
Последние новости
- 20.04.2026 23:07 Школьники Челябинска приняли участие в игре "Зарница 2.0"
- 20.04.2026 22:29 На Преображенском кладбище провели масштабную уборку перед Родительским днем
- 20.04.2026 21:41 Рекордное количество гостей собрал "День защиты людей" в Челябинске
- 20.04.2026 21:28 Челябинский детсад закрыли на карантин из-за кишечной инфекции
- 20.04.2026 20:16 Стоимость национализированных активов "Южуралзолота" оценили в 162 млрд рублей