Птицу, которая любит нырять в ледяную воду, сняли на видео в Челябинской области
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Ледяная вода в реке на Южном Урале не испугала маленькую птичку. Фотографу из Челябинской области удалось запечатлеть, как "купается" оляпка. Пернатая из семейства воробьиных много раз ныряла под воду в поисках вкусного обеда.
Эти кадры были сделаны на реке Юрюзань. Автор видео, Елена Гарипова, рассказала, что наблюдала за пернатым "моржом" около полутора часов. Такая возможность – редкость, так как эти птицы довольно пугливые.
"Сегодня сбылась моя птицемечта! Я нашла оляпку! Я предполагала, что она есть на нашей реке. Старается, конечно, избегать человека, мне, наверное, просто очень повезло, подпустила близко, не улетала, да и выручил фотоаппарат с большим увеличением", — рассказала Елена Гарипова, фотограф.
Температура воздуха в этот день была минус десять градусов, но птица способна нырять и в -30С, главное, чтобы была незамерзающая река с течением. Под водой оляпки выискивают себе еду – насекомых и рачков.
Главной "фишкой" оляпок считается способность нырять. Птицы этого вида ловко маневрируют под водой и могут даже "бежать" по дну. Без воздуха оляпки способны оставаться до 50 секунд, преодолевая за это время расстояние до 20 метров.
Живут пернатые, как правило, оседло. Устраивают себе "дома" рядом с незамерзающими участками рек. В народе эти птицы получили название "водяной воробей".
Птицу, которая любит нырять в ледяную воду, сняли на видео в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.06.2025 20:09
Полицейский в Челябинской области вытащил людей из горящего автомобиля - 18.06.2025 19:14
Губернатор Челябинской области потребовал усилить контроль за ликвидацией свалок - 18.06.2025 18:01
Два новых общественных пространства откроют летом в Челябинске - 18.06.2025 17:36
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить безопасность на водоемах региона - 18.06.2025 17:17
Киноверсию оперы "Травиата" жители Челябинска смогут увидеть на большом экране
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚