Радиационный туман окутал горы в Челябинской области

Живописное зрелище наблюдали в горах Челябинской области. Вершины в национальном парке "Таганай" в среду, 18 сентября, накрыл плотный туман. Образовался он из-за резкого перепада температур. По ночам она опускается ниже 0°С, а днем повышается до 20°С.
"Мы имеем дело с радиационным туманом. Он не имеет никакого отношения к радиоактивным загрязнениям, просто образуется ночью или ранним утром из-за остывания земной поверхности в условиях антициклона", – цитирует "Федералпресс" пресс-службу нацпарка "Таганай".
В одном кубометре обычного тумана содержится всего около 0,5 миллилитра воды. Рассеивается он с восходом солнца.
Вскоре погода на Южном Урале изменится. По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к границам региона постепенно опускается ложбина арктического циклона, который принесет похолодание и дожди.
Но в четверг в Челябинской области еще будет тепло. Температура днем составит 17-22°С. Предстоящей ночью местами возможны заморозки до -3°С, утром и днем – туманы.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что жители дома в Челябинске два месяца сидят без горячей воды
Радиационный туман окутал горы в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 10.06.2026 23:03 Больше половины месячной нормы за сутки: как Челябинск справляется с затяжными дождями
- 10.06.2026 22:22 Житель Челябинска постирал кота и попал под суд
- 10.06.2026 21:38 Предприятие из Челябинска поучаствовало в разработке электротягача для Байконура
- 10.06.2026 21:17 В Челябинске задержали водителя, который ехал со спецсигналами
- 10.06.2026 19:17 Регион возможностей: челябинские студенты представили интерактивные проекты
