В Челябинской области разработали настольную игру о культуре и искусстве Южного Урала

Неклассическую версию популярной настольной игры "Монополия" разработали в Челябинской области. Специальное издание посвящено культуре и искусству Южного Урала и позволит прямо во время игры посетить различные культурные учреждения.
Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры региона, выпустили "Южноуральскую Монополию" специалисты Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий. Основная суть игры осталась прежней, однако все остальное было изменено.
Разработали неклассическую монополию для популяризации южноуральских учреждений культуры. Так, вся недвижимость на игровом поле – это 20 областных учреждений.

Среди них – библиотеки, театры, музеи и многое другое. Игроки могут отправиться на бесплатную экскурсию, посетить тайные места каждого объекта и даже воспользоваться Пушкинской картой.
Дополнительное погружение дают QR-коды, с помощью которых можно во время игры "заглянуть" в каждое учреждение. Изменились и игровые карточки: место "шанса" и "казны" заняли "Министерство культуры" и "Поток вдохновения".
Так игроки смогут взять на себя роль концертного организатора, директора театра или смотрителя музея, создать свой проект и зарабатывать культурный капитал.
Уже выпущен пробный тираж южноуральской Монополии – 100 экземпляров вручат руководителям учреждений для использования на своих площадках и мероприятиях.
В Челябинской области разработали настольную игру о культуре и искусстве Южного Урала
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика