Реагенты на дорогах Челябинска помогают от скольжения и питают растения

Южноуральцам объяснили, что современные противогололедные реагенты, считаются экологичными для окружающей среды. Они способствуют не только уменьшению скольжения автомобилей на дорогах и снижают вероятность травмирования местных жителей, но и полезны для городских растений.
В современные реагенты добавляют биодобавки, рассказала Альфира Сибиркина, руководитель рабочей группы по экопросвещению Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.
"Когда снег сходит, у нас же чистят снег когда, на газоны его сбрасывают, весной трава на газонах начинает подсыхать. И когда начали экологи разбираться с этой проблемой, оказалось, что повышенное содержание соли в противоголодедных средствах приводит к засолению почв и гибели растений. Поэтому чтобы уменьшить вот это влияние, в средства стали добавлять биодобавки: удобрения, подкормка, для того, чтобы уменьшить влияние этих солей. Противогололедное средство жидкое, в нем тоже содержатся компоненты, способствующие подпитке растений".
Полностью исключить химические средства, конечно, не получится, ведь именно они способствуют достижению противогололедного эффекта.
Реагенты на дорогах Челябинска помогают от скольжения и питают растения
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Александра Воронина
Последние новости
- 17.09.2026 22:48 Город готовится к зиме: в Челябинске завершают реконструкцию теплотрасс
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
