В челябинском зоопарке появилась редкая гигантская птица

В челябинском зоопарке очередное пополнение: на экспозиции появился черный гриф. Птице почти год, а родилась она в казанском зоопарке.
Дело в том, что в зоопарке в Казани уже 10 лет проживает самка черного грифа Гиви. Это связано с программой сохранения редкого вида.
Самка много лет высиживала яйца, а зоологи пытались вырастить их в инкубаторе. Однако долгое время из яиц никто не вылуплялся.
Но сотрудники казанского зоопарка продолжали погружать яйца грифа в инкубатор со словами: "Авось кто-нибудь вылупится". Чудо свершилось в конце мая 2021 года, причем птицу так и назвали – Авоська.

По договору программы сохранения, каждый нечетный птенец принадлежит тем, кто направил взрослую птицу. Поэтому уже подросшего черного грифа направили в челябинский зоопарк, где совсем недавно он провел свой первый день на экспозиции.
Птица прошла все необходимые процедуры и сейчас проживает вместе с белоголовыми сипами. Черные грифы внесены в Красную Книгу России как редкий вид, а в красном списке МСОП они имеют статус находящихся в близком к угрожаемому состоянии.
Это одни из самых крупных птиц на земле – длина тела может достигать одного метра, а весить гриф может до 12 килограммов. Несмотря на название, их перья скорее серо-бурые, чем черные.
В России они обитают преимущественно в горных лесах, например, на Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском краях. Питаются птицы в дикой природе падалью, а в поисках пищи гриф может спокойно пролететь до 400 километров.
При этом они обладают очень острым зрением, которое в семь раз превосходит человеческое. Добычу с такими глазами можно легко увидеть даже с высоты двух километров.
В челябинском зоопарке появилась редкая гигантская птица
Массовое ДТП перекрыло движение на трассе М5 в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву