Редкие кадры из Челябинска: чем заботливые дятлы и лазоревки птенцов кормят

Примерных пернатых родителей удалось сфотографировать в Челябинской области. В объектив попали сразу несколько видов птиц.
Снимками горихвосток, дятла и лазоревок поделилась фотограф Наталья Киселева. Заботливые родители несли корм для своих птенцов — червей, гусениц и других насекомых.

Так, на заборе присела садовая горихвостка с червем в клюве. Эту непоседливую охотницу можно узнать по рыжему окрасу, колебания ее яркого хвоста издалека похожи на языки пламени.
Петь горихвостки не особо любят, однако мелодия отличается чистотой и благозвучием. Гнезда они обустраивают в дуплах деревьев. К середине июня первые птенцы, как правило, начинают покидать свои жилища, но продолжают кормиться от родителей.

Также в объектив попал большой пестрый дятел, который нередко предпочитает селиться в старых садах или парках. Этот пернатый эколог выполняет важную роль, оставляя дупла для проживания более мелких птиц. Кроме того, дятлы поедают вредителей. Свое потомство они насиживают по очереди.
Яркая лазоревка решила принести в свое гнездо толстую гусеницу. Эти птицы относятся к семейству синицевых и почти не боятся людей. Лазоревки – эксперты по пению среди птиц: их репертуар очень богат.
Редкие кадры из Челябинска: чем заботливые дятлы и лазоревки птенцов кормят
Крупный пожар на птицефабрике произошел в Челябинской области
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика