Редкие кадры из Челябинска: чем заботливые дятлы и лазоревки птенцов кормят

Примерных пернатых родителей удалось сфотографировать в Челябинской области. В объектив попали сразу несколько видов птиц.
Снимками горихвосток, дятла и лазоревок поделилась фотограф Наталья Киселева. Заботливые родители несли корм для своих птенцов — червей, гусениц и других насекомых.

Так, на заборе присела садовая горихвостка с червем в клюве. Эту непоседливую охотницу можно узнать по рыжему окрасу, колебания ее яркого хвоста издалека похожи на языки пламени.
Петь горихвостки не особо любят, однако мелодия отличается чистотой и благозвучием. Гнезда они обустраивают в дуплах деревьев. К середине июня первые птенцы, как правило, начинают покидать свои жилища, но продолжают кормиться от родителей.

Также в объектив попал большой пестрый дятел, который нередко предпочитает селиться в старых садах или парках. Этот пернатый эколог выполняет важную роль, оставляя дупла для проживания более мелких птиц. Кроме того, дятлы поедают вредителей. Свое потомство они насиживают по очереди.
Яркая лазоревка решила принести в свое гнездо толстую гусеницу. Эти птицы относятся к семейству синицевых и почти не боятся людей. Лазоревки – эксперты по пению среди птиц: их репертуар очень богат.
Редкие кадры из Челябинска: чем заботливые дятлы и лазоревки птенцов кормят
Крупный пожар на птицефабрике произошел в Челябинской области
Последние новости
- 29.07.2026 8:23 Комфорт на работе: челябинцы выбирают удаленку, комнаты отдыха и парковки
- 29.07.2026 7:16 В отдаленных районах Челябинска появилась новая система оповещения
- 29.07.2026 6:01 Температура воздуха в Челябинской области достигнет рекордных 37°С
- 28.07.2026 23:06 "Оленью луну" могут увидеть жители Челябинской области
- 28.07.2026 22:30 Академия хоккея "Красная машина" открылась в Челябинской области
