Редкие цветы с лепестками-бабочками зацвели в лесах Челябинской области

В национальном парке Таганай на две недели раньше обычного срока зацвели редкие цветы. Любка двулистная внесена в список СИТЕС, а наши предки почитали это полезное растение, используя его в народной медицине.
Как сообщили сотрудники нацпарка, любка двулистная не занесена в Красную книгу, но включена в список СИТЕС – Конвенции о международной торговле растениями, находящимися под угрозой исчезновения. В этом году она зацвела на две недели раньше среднего срока.
Эти цветы имеют много народных названий: любовный корень, ночные духи, орхидея-бабочка, дикий бальзам. Кстати, бабочкой растение называют как за сходство формы цветка с белыми бабочками, которые опыляют цветы.
Наши предки считали, что эти растения обладают магическими свойствами, поэтому они применялись в народной медицине, а название "любка" связано с тем, что из них делали "любовное зелье". Отвар корней любки двулистной, также пили при зубной боли, лихорадке, отравлениях и воспалениях.
Однако в настоящее время заготовка корней этих цветов запрещена, поскольку растение нуждается в охране. Впрочем, найти его может быть довольно трудно, поскольку зачастую оно прячется в траве.
Редкие цветы с лепестками-бабочками зацвели в лесах Челябинской области
Последние новости
- 05.06.2026 19:18 Часть жителей Челябинска продлят праздничные выходные в июне отгулами и отпуском
- 05.06.2026 18:01 Русский язык стал выше в мировом рейтинге языков
- 05.06.2026 17:30 Ядовито-зеленая вода может пойти из кранов в Челябинске
- 05.06.2026 16:36 В Челябинской области более 20 тысяч человек попали в список должников по алиментам
- 05.06.2026 15:07 Яркие выходные в Челябинске: какие мероприятия посетить всей семьей
