Ремонт на 8 миллиардов: как проект "Большой ремонт 74" реализуется в Челябинске

"Большой ремонт 74" начался в Челябинске. По масштабной программе модернизации объектов ЖКХ в этом году в южноуральской столице планируется заменить 95 километров сетей, общей стоимостью около 8 миллиардов рублей. Ход работ на одном из объектов в Металлургическом районе проконтролировал сегодня глава Челябинска Алексей Лошкин.
— Сужение трубопровода влияло на параметры и качество теплоснабжения.
А еще коррозия и очевидная изношенность. Эти старые трубы демонтировали на участке теплотрассы по улице Шоссе Металлургов. Здесь обновят почти полтора километра сетей, причем, горячая вода в домах будет. Предусмотрена сеть временного водоснабжения.
"Многих жителей пугают вот эти трубы, которые проходят по поверхности, они думают, что это старые трубы, на поверхность выкапываем, такие неказистые. Но пугаться не нужно, это сети временного теплоснабжения. Они нужны только для того, чтобы на период работ у всех была горячая вода", — рассказывает Игорь Рындин, генеральный директор АО "УСТЭК-Челябинск".
А удобство челябинцев — прежде всего, подчеркнул Алексей Лошкин. И тут же глава города дал поручение. Расстояние между мостками домов, по которым передвигаются жители ближайших домов, нужно обезопасить железной сеткой.

— И по ограждениям, нужно поднаростить!
Ремонт идет и на теплотрассе по улице 60-летие Октября. Подземный трубопровод питает более пятисот объектов северной зоны Металлургического района, в том числе детские сады и школы. И уже в сентябре они будут обеспечены качественным и технологичным теплоснабжением.
"Меняем все в соответствии с современной технологией, в том числе с монтированием системы, которая позволяет дистанционно определять место будущей аварии", — комментирует Алексей Лошкин, глава Челябинска.
Это лишь часть масштабной региональной программы модернизации объектов коммунальной сферы "Большой ремонт 74", старт которой дал губернатор Алексей Текслер. Всего в этом году в Челябинске на ее реализацию планируется потратить порядка 8 миллиардов рублей.
Ремонт на 8 миллиардов: как проект "Большой ремонт 74" реализуется в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране