Рифат Сабитов: как добиться импортонезависимости в сфере IT

IT-сфера в России привязана к импортным продуктам. В настоящее время предпринимаются меры для того, чтобы достичь полного суверенитета. Эксперты обсудили текущую ситуацию.
В Общественной палате РФ прошла VII стратегическая сессия "Как российской IT-сфере ускорить переход к импортонезависимости?".
В ходе заседания заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов отметил, что правительство активно поддерживает IT-отрасль, выделяет на ее развитие немало средств.

"Конечно, положение трудное, мы вынуждены принимать беспрецедентные по значимости решения в короткие сроки, однако это и повод мобилизовать все усилия, оценить эффективность политики импортозамещения в отрасли, реализуемой последние 7 лет, из результативных, но разрозненных и разноплановых решений создать основу отечественной IT-отрасли", — отметил Рифат Сабитов.
Так, для специалистов в этой сфере вводят льготы и различные меры поддержки. По словам Рифата Сабитова, это поможет нарастить число квалифицированных специалистов и инновационных разработок.
Исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин также отметил, что Минцифры способствует созданию отечественного ПО, а также аккредитует IT-компании. Большое количество российских продуктов уже готово, и они постепенно внедряются.
Рифат Сабитов: как добиться импортонезависимости в сфере IT
Моя культура: ремонт знаковых объектов и новый проект поддержки творческих людей на Южном Урале
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 27.10.2026 13:56 Рифат Сабитов: Цифровые госсервисы стали привычной частью жизни россиян
- 27.10.2026 13:28 Сергея Бердникова переизбрали главой Магнитогорска
- 27.10.2026 12:27 В Челябинске спасли пациента с разрывом аорты
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
