Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"

Заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации, член президиума совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заслуженный журналист Российской Федерации Рифат Сабитов принял участие в медиасессии "Код Наследия: Цифровая эволюция смыслов", который прошел на полях XVII Международного экономического форума "Россия – Исламский мир: КазаньФорум".
Участники сессии — руководители СМИ, журналисты из 29 стран обсуждали, как меняется медиасфера, какие форматы взаимодействия сегодня востребованы на международном уровне. Рифат Сабитов в своем выступлении отметил, что важно применять искусственный интеллект в журналистике как помощника: создавать файлы, редактировать тексты. Но смыслы все-таки может и должен создавать, сохранять и развивать только человек.
"Никто никогда человека заменить не сможет, потому что искусственный интеллект- это машина, а машина не обладает эмоциями, не вызывает ни симпатии, ни эмпатии. Она не может сострадать, она не может радоваться. Человек, который работает сегодня в журналистике, должен понимать всю степень ответственности за то, что он производит и распространяет для широкой аудитории", — считает Рифат Сабитов.
Использовать возможности современных достижений на благо сохранения нашего культурного и духовного наследия- одна из важнейших задач, которые стоят сейчас перед медиасообществом. Рифат Сабитов напомнил, что в 2022 году Президент России Владимир Путин издал Указ о сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
"И следует активно противостоять всем навязываемым нам с запада лже-ценностям, сохранять свои традиционные духовно-нравственные ценности, не позволять переписывать историю, сохранять это все для будущего", — подчеркнул Рифат Сабитов.
По итогу сессии была принята резолюция, в которой нашли отражение лучшие предложения по информационному взаимодействию, развитию сотрудничества, которые позволят медиасообществу пройти через период цифровой трансформации.
Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 15.05.2026 15:01 Театр в кино и экскурсия по парламенту: куда сходить в Челябинске
- 15.05.2026 14:38 В Челябинске будут судить таксиста, который изнасиловал и убил пассажирку
- 15.05.2026 14:05 Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
- 15.05.2026 13:50 Сотни льготников получили право на бесплатную парковку в Челябинске
- 15.05.2026 13:29 Аналитики узнали, сколько жителей Челябинской области готовы подрабатывать
