Рифат Сабитов: "Ислам – важный элемент культурно-исторического кода"

Ровно 1100 лет назад Волжская Булгария приняла ислам: это не только важная историческая дата, но и федеральный праздник с 2022 года. Юбилейное мероприятие посетил Рифат Сабитов, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.
Празднование принятия ислама Волжской Булгарией стало федеральным праздником в 2022 году решением Президента РФ. Это событие считается знаковым не только для татарского народа, но и отразилось на России в целом.

Ислам занял важное место в жизни населения мультикультурной России. Об этом рассказал Рифат Сабитов, отметив высокое значение ислама в судьбе страны.
"Семья мусульманских народов сегодня неотъемлемая часть России, а ислам — составляющая культурно-исторического кода, один из оплотов гражданского единения", – отметил заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.
По словам медиаменеджера, задача общественных деятелей и медийного сообщества – популяризация взаимопроникновения культур и исторической общности. Также важно не допускать межрелигиозной вражды.
Рифат Сабитов: "Ислам – важный элемент культурно-исторического кода"
Последние новости
- 16.06.2026 15:32 Средний размер автокредита в Челябинской области достиг 1,5 млн рублей
- 16.06.2026 14:18 Челябинская область развивает сотрудничество с Индией
- 16.06.2026 13:26 В Челябинске врачи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
- 16.06.2026 12:07 Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
- 16.06.2026 11:58 Грязи не боятся: экстремальные гонки по бездорожью прошли в Миассе
