Рифат Сабитов высказался о работе иностранных сайтов в российском интернете

В Общественной палате обсудили закон о "приземлении" иностранных сайтов в российском интернете. Рифат Сабитов назвал одобрение россиянами закона ожидаемым.
Заместитель генерального директора и руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов заявил, что необходимо вести диалог с представителями крупных социальных сетей. Кроме того, он отметил, что граждане не хотят "оставаться один на один с мировыми IT-гигантами".
Крупные зарубежные онлайн-платформы могут по своему усмотрению осудить любого пользователя. Аудитория, в свою очередь, по словам Сабитова, ждет поддержки цифровых прав со стороны государства.

Закон о "приземлении" иностранных онлайн-платформ позволит защитить персональные данные россиян. Достигается это за счет локализации хранения личной информации на территории страны.
"В последние годы российское законодательство достигло значительных успехов в регулировании оборота персональных данных и сумело предоставить гражданам право самостоятельно распоряжаться ими. Эти изменения также были встречены обществом положительно", – отмечает Заместитель генерального директора и руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.
Подобная тенденция наблюдается во многих странах, как в Европе, так и в государствах Азии. Российское общество, по словам эксперта, должно поддерживаться современным цифровым регулированием.
Рифат Сабитов высказался о работе иностранных сайтов в российском интернете
"До мая не будить": сурки в Челябинском зоопарке проспали "День сурка"
Последние новости
- 12.08.2026 13:11 Межуниверситкий кампус Челябинска изучают студенты из разных городов
- 12.08.2026 12:28 Мужчина пытался пронести наркотики на свидание с заключенным в кыштымской колонии
- 12.08.2026 12:04 Рифат Сабитов: "Мошеннические сайты живут недолго, важна скорость реакции"
- 12.08.2026 11:56 Первая зарплата: как в Магнитогорске работают программы подработки для подростков
- 12.08.2026 11:23 Медовый Спас 2026: как отметить и где освятить мед в Челябинске
