Роспотребнадзор объявил эпидемию гриппа на Южном Урале и ввел ряд ограничений

Заболеваемость ОРВИ и гриппом с начала недели выросла в Челябинской области на 25%. В регионе решено усилить меры по борьбе с вирусами.
Так, согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, только за два дня, 12-13 декабря, количество заболевших выросло на четверть, среди взрослых – на 50%, а среди детей 7-14 лет – на 14%. Специалисты отмечают: это связано с активной циркуляцией на Южном Урале пандемического штамма гриппа А (H1N1) – так называемого "свиного". Объявлена эпидемия.
Оперативный штаб по ситуации с распространением гриппа и ОРВИ принял решение задействовать комплексный план мероприятий по борьбе с этими инфекциями. Он включает в себя несколько пунктов:
- Руководителям организаций, в первую очередь, социальных и образовательных, рекомендуют ограничить проведение массовых мероприятий и усилить меры предосторожности – использовать защитные маски, бесконтактно измерять температуру;
- В культурных, развлекательных и спортивных учреждениях, а также в магазинах и в общественном транспорте вводится масочный режим для сотрудников, также усиливается дезинфекция, особенно – в транспорте;
- Носить маски в транспорте и других местах массового скопления людей советуют и жителям. Избегать таких мест особенно нужно тем, кто относится к группе риска – пожилые люди, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями;
- Сотрудникам вузов и студентам также предложено вернуться к ношению масок. Руководству учреждений поручается усилить дезинфекцию помещений, а также работу по раннему выявлению заболевших ОРВИ;
- В аптеках рекомендовано создать запас препаратов для лечения гриппа и ОРВИ.
Добавим, ранее на прошлой неделе в больницах и социальных учреждениях был введен карантин по ОРВИ и гриппу. Он начал действовать с 7 декабря.
Последние новости
- 07.08.2026 6:01 Синоптики предупредили, когда 30-градусная жара придет в Челябинскую область
- 06.08.2026 23:13 Сын челябинского бизнесмена заявил о пропаже фарфоровых статуэток на 100 млн рублей
- 06.08.2026 22:57 В Челябинске по проекту "Инфраструктура для жизни" обновят более 30 дорог
- 06.08.2026 20:09 Фальшивые квитанции: директора управляющей компании будут судить в Челябинске
- 06.08.2026 19:36 Агроблогер с многотысячной аудиторией рассказал о работе в селе и общении с подписчиками
