Самая длинная эстакада строится в Челябинской области

Под Симом идет строительство самой протяженной на Южном Урале эстакады. Мост возводят в рамках масштабной реконструкции федеральной трассы М5 "Урал".
В Ашинском районе масштабные работы проходят на тех участках. Протяженность Симской эстакады составит 1000 метров, а в самой высокой точке она достигнет 39 метров. Сейчас здесь возводятся 12 опор. В общей сложности мост будут держать 28 столбов.
Первые автомобили пройдут по этой эстакаде 30 ноября 2025 года. Федеральная трасса М5 "Урал" проложена через всемирно известный Уральский горный хребет.
Но, несмотря на захватывающие виды, для водителей это частые и сложные спуски и подъемы. Поэтому ведомствами и было принято решение о реконструкции и строительстве 61 километра дороги. Дорожные службы уже срезали пять километров горной породы.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что границу с Казахстаном в Челябинской области избавят от пробок
Самая длинная эстакада строится в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска