Границу с Казахстаном в Челябинской области избавят от пробок

На совещании у Президента России Владимира Путина вице-премьер Виталий Савельев доложил о реконструкции пропускного пункта "Бугристое" в Челябинской области. КПП находится на границе с Казахстаном и будет модернизирован. Виталий Савельев посетил его в начале июля.
Вице-премьер сообщил, что реконструкцию пограничного пункта планируется завершить в 2026 году. Сейчас через него в сутки проходит до 850 автомобилей. После модернизации станет 32 полосы, пропускная способность увеличится в более чем 4,5 раза.
"Я обратился к коллегам с казахстанской стороны, говорил с первым вице-премьером Казахстана, потому что с казахстанской стороны всего 8 полос движения. И мы высказали озабоченность, что 32 полосы наши могут создать пробку на границе с Казахстаном в пункте пропуска "Бугристое", и первый вице-премьер Роман Скляр обещал мне уделить особое внимание и принять соответствующее решение", — отметил Виталий Савельев.

Российско-казахстанский участок границы – это 7,5 тысячи километров. Он является самым протяженным. Здесь расположены 52 пункта пропуска, 50 из которых – действующие.
Видео: kremlin.ru
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинской области усилят защиту объектов ТЭК от атак беспилотников
Границу с Казахстаном в Челябинской области избавят от пробок
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.06.2026 10:12 В Челябинской области родители начали получать новую семейную выплату
- 13.06.2026 9:17 Экспортеры из Челябинской области представят продукцию на выставке в Казахстане
- 13.06.2026 8:16 Челябинские специалисты объяснили, какие прививки нужно ставить летом
- 13.06.2026 7:14 Сильные дожди и грозы ожидаются в Челябинской области
- 12.06.2026 23:04 Ветераны СВО готовятся к Кубку полпреда в УрФО для защитников Отечества в Челябинске
