Самых подкованных покупателей выбрали среди школьников Магнитогорска

Они еще учатся в школе, но уже лучше некоторых взрослых подкованы в юридических вопросах. В Магнитогорске школьники боролись в финале конкурса потребительских знаний. Кто выиграл кубок городского собрания депутатов?
Готовые отказаться от импульсивных покупок на маркетплейсах и походов в кофейни. Ведь потребление должно быть ответственным. На примере своих проектов доказали старшеклассники. Конкурс "Основы потребительских знаний" среди школьников проводится при Магнитогорском городском собрании депутатов уже пятнадцать лет. И все для того чтобы подростки знали свои права.
"Чтобы наши дети, став взрослыми, не тушевались в сложных ситуациях, для этого проводится этот конкурс. И они изучают юриспруденцию с самого начала, с самых азов, чтоб не было так, как было с их дедушками и бабушками в тяжелые девяностые годы, когда обман и ложь были на каждом шагу", — поясняет председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов.

"Это очень радует, что ребята не пассивные, ребята стараются, стремятся победить", — отмечает ветеран МВД, участник СВО Владимир Головачев.
Всего пять лучших команд сразились за кубок Магнитогорского городского собрания депутатов. В финале ребятам предстояло презентовать свою команду и ответить на вопросы на знание юридических терминов. В этом году конкурс выиграли ученики школы №5. Говорят, готовились к худшему, но надеялись все же на лучшее.
"Вопросы были не сильно сложные. Достаточно несколько раз изучить тему, прочитать. Также еще у нас есть профильный предмет в школе — основы права, и на нем мы также разбирали это, нам проговаривали какие-то особенные моменты", — говорит ученица школы №5 г. Магнитогорска Ангелина Ермошина.

Теперь школьники знают, как вернуть деньги за некачественный товар, и могут смело давать советы родителям.
Самых подкованных покупателей выбрали среди школьников Магнитогорска
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Мария Шестеркина, Дмитрий Титов
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег