Хоккеисты из Челябинска помогли сборной России победить в первой игре на Олимпиаде 2022

Автор: Андрей Мильцов

Олимпиада-2022 началась для сборной России по хоккею с победы. В ее составе выступают в том числе и хоккеисты из Челябинска и Магнитогорска.

Первая игра против швейцарцев выдалась тяжелой для хоккейной олимпийской сборной. В первом периоде инициатива переходила из рук в руки, к тому же россияне дважды оставались в меньшинстве. Однако воспользоваться преимуществом соперникам не удалось.

А уже перед самой сиреной об окончании первого периода сборной России наконец удалась результативная атака. Впрочем, получилась она несколько курьезной. Кирилл Семенов отдал шайбу Антону Слепышеву, после броска которого она отскочила в ногу швейцарца Энцо Корви и оказалась в воротах.

pexels.com

Второй период получился не очень богатым на опасные атаки, однако запомнился зрителям бурей эмоций. Сначала после небольшой потасовки по две минуты штрафа получили по два хоккеиста из каждой команды — Дмитрий Воронков и Павел Карнаухов, а также Мирко Мюллер и Андрес Амбюль.

А еще через некоторое время автор заброшенной шайбы получил двойной малый штраф, эмоционально отреагировав на действия защитника швейцарцев Янника Вебера, оставив сборную России в меньшинстве на четыре минуты на стыке между вторым и третьим периодами. Однако спецбригадам сборной России и вратарю Ивану Федотову удалось успешно отбиться.

В третьем периоде обе команды старались показывать активный хоккей. Отрезок получился обоюдоострым: несколько моментов не реализовали игроки сборной России, ворота Федотова два раза спасла штанга. Не помогла швейцарцам и смена вратаря на шестого полевого в концовке. Итог: 1:0 в пользу сборной России.

Олимпиада 2022: сборная России по хоккею стартовала с победы