Шарик с перьями: забавную круглую птицу заметили в Челябинске

Забавную круглую птицу удалось сфотографировать в Челябинске. Шарик с перьями долго собирался с силами перед тем, как устроить заплыв в ледяной воде.
В кадр попала оляпка, или водяной воробей. Эту птицу можно узнать по забавному круглому телу, длинному клюву и белому перьевому "фартуку" на шее.
Со стороны оляпка действительно похожа на шарик: кажется, будто эта особь успела хорошо "нагулять жирок" к зиме.
Оляпка – единственный вид воробьиных, способный нырять. Так они добывают себе пищу. Под водой они ищут преимущественно мелких насекомых и их личинок.
Судя по фотографиям, после долгих раздумий водяной воробей все-таки решился на заплыв, несмотря на холодную воду. Впрочем, низкие температуры не пугают этих птиц, поскольку обитают они и в Сибири, и на Полярном Урале, и высоко в горах.
Кстати, под водой птица не плавает, а бежит, размахивая крыльями. Один такой подводный забег может продолжаться до 50 секунд: за это время оляпка проходит около 20 метров.
Поскольку жизнь водяного воробья тесно связана с водой, то и зимовать им приходится на участках рек, которые долго не замерзают. А вот в водоемы со стоячей или медленно бегущей водой оляпка нырнет только в крайнем случае.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
Шарик с перьями: забавную круглую птицу заметили в Челябинске
https://www.cheltv.ru/shkolnik-vypal-iz-okna-2/
Последние новости
- 15.03.2026 15:06 Цветочная поляна: 7 идей маникюра на весну 2026
- 15.03.2026 14:21 Агрогрузы — в приоритете: на жд ввели особые условия для сельхозпроизводителей
- 15.03.2026 13:40 День любителей арахиса: оригинальные блюда и простые рецепты с земляным орехом
- 15.03.2026 12:23 Как не испортить зрение за телефоном и компьютером – офтальмолог из Челябинска
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО