Шерстяная провинция: овечья ферма в Челябинской области проводит экскурсии для детей

В Челябинской области семейная ферма превратилась в точку притяжения для туристов. Здесь проводят экскурсии, рассказывают о переработке овечьей шерсти и проводят мастер-классы.
Как рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области, хозяйство Гульлиры Шаяхметовой расположено в Троицком районе, в селе Белозеры. Здесь выращивают овец, стригут шерсть и заготавливают корма.
Раньше ферма концентрировалась на зерне, но потом решили купить 30 овец самой красивой породы среди грубошерстных. Сейчас в хозяйстве насчитывается почти 300 особей, в том числе и ягнят. Так ферма стала туристическим местом. На экскурсии часто приходят дети, чтобы пообщаться с животными: некоторым даже удается застать новорожденных ягнят.
"Наше хозяйство является поистине семейным, и работы хватает нам с мужем, сыну, бабушкам. Сейчас все направления нашей деятельности взаимосвязаны: продукты от животноводства позволяют вернуться к органическому земледелию, а продукты растениеводства являются кормовой базой", – комментирует Гульлира Шаяхметова.
Фермеры мечтают превратить свое хозяйство в полноценное семейное место отдыха. В планах оборудовать гостевые дома с банями, контактным зоопарком и конными прогулками. Этот проект претендует на получение специального агротуристического гранта от Минсельхоза России.
Кроме того, фермеры возрождают традиционные техники обработки шерсти и проводят мастер-классы. Туристы могут узнать, как издревле стригли овец, и самостоятельно сделать себе сувениры. А еще будущим гостям обещают рассказать об истории Троицкого района, ведь когда-то в этих местах проходил Шелковый путь.
Шерстяная провинция: овечья ферма в Челябинской области проводит экскурсии для детей
Последние новости
- 15.12.2025 12:05 Челябинцы рассказали, о каких подарках мечтают на Новый год
- 15.12.2025 11:16 Челябинск получил звание "Культурная столица — 2027"
- 15.12.2025 11:04 Под Челябинском двое мужчин едва не замерзли насмерть во время метели
- 15.12.2025 10:37 В Юрюзани Челябинской области местная жительница предотвратила ЧП
- 15.12.2025 9:42 В МЧС назвали ориентировочную дату, когда выход на лед в Челябинской области будет безопасным