Шестьсот незаконных ларьков планируют снести в Челябинске

В этом году в Челябинске планируют убрать еще 600 незаконных ларьков. Особое внимание будет уделяться остановкам общественного транспорта и территориям вблизи жилых домов. Как отметил глава города Алексей Лошкин, проблема с ларьками серьезная.
"По итогам прошлого года порядка 600 киосков было вывезено с мест незаконного нахождения. Планы на 2026 год я поставил, чтобы как минимум темпы не снижались. Сложность в том, чтобы пресловутый ларек там заново не появился, чаще всего требуется благоустройство этой территории", — отметил Алексей Лошкин.
В Челябинске устанавливают новые дорожные ограждения, против которых ранее высказывались горожане. По словам главы города, несмотря на эстетические и урбанистические предпочтения, это в первую очередь вопрос безопасности. Там, где вдоль дорог можно обойтись простым газоном, ограждения не появятся.
"Все новое строим уже с новыми ограждениями. Предложил посмотреть, что есть сегодня симпатичное, красивое, а также с точки зрения еще эксплуатации. В Санкт-Петербурге смотрели. Это ограждение не требует покраски, оно из оцинковки сделано. Новые ограждения в городе появляются. На этот год мы такие же задачи ставим. На всех новых дорогах, которые мы сделали, в прошлом году, а это большая протяженность, стоит новое ограждение", — подчеркивает глава города.
Уже этим летом в Челябинске появятся платные парковки. Алексей Лошкин отметил, в первую очередь это нужно для решения проблемы пробок, а не пополнения городского бюджета. Сейчас машины, которые не находят места в парковочных карманах, бросают в крайней полосе и тем самым сужают проезжую часть. Платные парковки позволят изменить ситуацию.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что депутаты убедились в эффективности работы снежного полигона в Челябинске
Шестьсот незаконных ларьков планируют снести в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Ирина Ржендинская
Последние новости
- 24.10.2026 18:49 Жителям Челябинска объяснили, как при покупке проверить качество товара
- 24.10.2026 17:21 В Челябинской области за неделю отловили более 30 безнадзорных собак
- 24.10.2026 16:17 Зал красивых людей и кусок сцены Большого театра: чем удивляет музей Еманжелинска
- 24.10.2026 15:49 Более трети жителей Челябинска готовы на меньшую зарплату ради работы рядом с домом
- 24.10.2026 14:34 Жителей Челябинска научат делать кинетические открытки и игрушки из самоцветов
