Школьникам в Челябинске объяснили, как уберечься от телефонных мошенников

"Ваш родственник в беде" или "С вашего счета пытаются списать деньги" — именно такие звонки от мошенников чаще всего поступают южноуральцам. В поселке Новосинеглазово молодежи преподали урок, как давать отпор преступникам. Что делать, если на другом конце провода у вас вымогают деньги, — корреспондент ГТРК "Южный Урал" Аделина Рязанова расскажет.
Десятки юных глаз устремлены на цифровой экран. Сегодня, помимо математики и истории, урок о том, как вести себя с мошенниками.
"Я считаю, что в наше время нужно больше говорить об этой теме, чтобы мы знали, как действовать в случае с мошенниками", — говорит школьник Тимур Кашапов.
Проект "Цифровой ликбез" создан для того, чтобы школьники изучали не только теорию, но и практические навыки. В формате мультфильма ребятам объяснили, как вести себя с неизвестными звонками. А закрепили знания опросом. Мастер-класс для молодежи провел эксперт от "Ростелекома".
"Мы говорим о том, что такое телефонное мошенничество, как действуют телефонные мошенники и как уберечь себя от телефонного мошенничества", — отмечает сотрудник компании "Ростелеком" Ольга Мигунова.
Мероприятие организует Центр развития цифровых технологий при поддержке регионального Минцифры. Для многих ребят эти советы оказались актуальными. Варваре уже приходилось противостоять преступникам.
"Довольно часто, когда звонили, говорили, что родственники в больнице. Сразу клала трубку и звонила родителям спросить, как у них дела, не случилось ли ничего плохого", — делится школьница Варвара Курепина.
Такая бдительность уже дает плоды в масштабах всего региона. Статистика МВД сообщает: число краж и мошенничеств на Южном Урале снизилось на 10%. Ущерб от телефонных аферистов в регионе уменьшился на 400 миллионов рублей.
Школьникам в Челябинске объяснили, как уберечься от телефонных мошенников
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Аделина Рязанова, Нина Пырьева
Последние новости
- 08.10.2026 18:14 Больше 2,5 тысяч южноуральцев готовятся отправиться в армию по призыву
- 08.10.2026 17:52 Новый аппарат ИВЛ для новорожденных появился в больнице Челябинска
- 08.10.2026 16:28 В Челябинске появится первая в регионе служба семейной медиации
- 08.10.2026 15:37 В Магнитогорске появились арт-объекты, посвященные творчеству Лермонтова
- 08.10.2026 14:44 Жителя Челябинска будут судить за создание игорных клубов в магазинах
