Шоу огня и воды покажут на "Фестивале солнца" в Челябинске

Древний славянский праздник, день Ивана Купалы, впервые отметят в центре Челябинска. Шестого июля на берегу реки Миасс пройдет масштабный многочасовой марафон "Фестиваль солнца". Он объединит народные гуляния, ярмарку и водное шоу. С теми, кто уже рассекает реку на драконах и готовится погрузить гостей в традиции прошлого, пообщалась корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ксения Волошина.
На берегу реки Миасс уже слышен ритм барабана. Он придает темп гребцам, которые рассекают водную гладь. У их плавсредства – голова и хвост, как и положено настоящему дракону. Именно такие каноэ будут удивлять профессионализмом управления и фигурами на воде гостей праздника.
"Всех гостей ожидает большое водное красивое шоу, где будут выходить драконы, байдарки и каноэ. Кульминацией этого всего будет большой сюрприз, который ожидает всех, кто придет на берег реки Миасс", — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ г. Челябинск Дмитрий Кухта.
Многочасовой марафон совместно организуют компания "Интерсвязь" и ГТРК "Южный Урал". На "Фестивале солнца" южноуральцы смогут освоить гончарное дело, изготовление кукол и плетение венков из полевых трав и цветов.
"Эти травы и цветы мы специально соберем, прямо в тот день, уже приглядели полянки. Мы их соберем, нарежем и будем с удовольствием ждать всех челябинцев, чтобы они вспомнили, достали откуда-то из детства умение плести венки", — говорит декоратор фестиваля Анастасия Гурьянова.
Будут и народные игры, песни, хороводы и угощения. На сцене музыкальные коллективы соединят аутентичные мелодии и современные ритмы. Шоу огня и воды в полете над рекой Миасс покажут приглашенные гости.
"Всем привет, Челябинск. Шестого числа приходите на крутое шоу, обязательно приходите, будет круто, драйвово и очень зажигательно". – отмечает флайбордист Павел Татур.
Масштабный и яркий праздник "Фестиваль солнца" стартует в 18.00 в арт-сквере на берегу реки Миасс.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что старинные свадебные платья и украшения покажут в Челябинске
Шоу огня и воды покажут на "Фестивале солнца" в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.01.2026 6:01 Чудесной погодой завершится январь в Челябинской области
- 27.01.2026 22:23 В Челябинске почтили память блокадников Ленинграда
- 27.01.2026 21:41 В Челябинской области преступность снизилась на 8%: какие резонансные дела раскрыты
- 27.01.2026 20:22 Военные ЦВО отрабатывают навыки пилотирования дронов в полевых условиях
- 27.01.2026 19:04 Баки переполнены: в Катав-Ивановске рассказали о проблемах с вывозом мусора