СК расследует дело о хищении средств при реконструкции аэропорта Магнитогорска

Силовики выявили хищение средств при реконструкии аэропорта Магнитогорска. Обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере стал руководитель компании-подрядчика.
По версии следствия, контракт с московской строительной организацией стоимостью более 6,6 млрд рублей заключили в мае 2022 года. Свыше 6,1 млрд рублей перечислили в качестве аванса. Часть этих средств оказалась похищена.
"Фигурант предоставил заказчику акты выполненных работ с завышенными объемами. Позднее контракт с компанией был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика в связи с неоднократными нарушениями условий договора", — сообщили в следственном управлении СКР по Республике Башкортостан.
Генеральный директор компании заключен под стражу. Следователи также устанавливают, были ли допущены нарушения закона со стороны представителей органов власти.
Уголовное дело расследуют в Башкирии, так как территориально аэропорт находится в Абзелиловском районе республики. Оперативное сопровождение осуществляет ФСБ России.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что СК возбудил уголовное дело о халатности после подтопления Аши.
СК расследует дело о хищении средств при реконструкции аэропорта Магнитогорска
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 20.03.2026 8:21 Весеннее обострение: врач из Челябинска рассказал, как избежать проблем со здоровьем
- 20.03.2026 7:18 Международный день без мяса: 4 блюда, которыми можно накормить семью
- 20.03.2026 6:01 Понижение температуры воздуха прогнозируют в Челябинской области
- 19.03.2026 22:24 Единый спортивный портал создали в Магнитогорске
- 19.03.2026 21:35 О подготовке к паводку губернатор Текслер рассказал на совещании глав регионов УрФО