СК расследует дело о хищении средств при реконструкции аэропорта Магнитогорска

Силовики выявили хищение средств при реконструкии аэропорта Магнитогорска. Обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере стал руководитель компании-подрядчика.
По версии следствия, контракт с московской строительной организацией стоимостью более 6,6 млрд рублей заключили в мае 2022 года. Свыше 6,1 млрд рублей перечислили в качестве аванса. Часть этих средств оказалась похищена.
"Фигурант предоставил заказчику акты выполненных работ с завышенными объемами. Позднее контракт с компанией был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика в связи с неоднократными нарушениями условий договора", — сообщили в следственном управлении СКР по Республике Башкортостан.
Генеральный директор компании заключен под стражу. Следователи также устанавливают, были ли допущены нарушения закона со стороны представителей органов власти.
Уголовное дело расследуют в Башкирии, так как территориально аэропорт находится в Абзелиловском районе республики. Оперативное сопровождение осуществляет ФСБ России.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что СК возбудил уголовное дело о халатности после подтопления Аши.
СК расследует дело о хищении средств при реконструкции аэропорта Магнитогорска
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 31.10.2026 19:23 Главные спортивные события Челябинской области: амбиции, победы и рекорды
- 31.10.2026 18:01 Метеорный поток Леониды украсит осеннее небо над Челябинском
- 31.10.2026 17:37 "Необычные люди 2026": в Челябинской области выбрали героя месяца
- 31.10.2026 16:18 Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на хобби
- 31.10.2026 15:24 В Челябинске запустили ИИ-диагностику для профессиональных спортсменов
