Скалолазка из Челябинской области выиграла путевку на Всемирные Игры Дружбы

Автор: Ирина Юсупова
Скалолазка из Челябинской области выиграла путевку на Всемирные Игры Дружбы. Фото: Леонид Жуков, Федерация скалолазания России

Спортсменка из Челябинской области заняла первое место на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". Одновременно с этим победительница выиграла путевку на Всемирные Игры Дружбы, которые будут проходить в сентябре 2024 года.

Всероссийские соревнования по скалолазанию состоялись на минувшей неделе в Тюмени. Финалисткам, выступавшим в дисциплине "боулдеринг", предстояло преодолеть четыре коротких и сложных маршрута. Справиться с трассами на скалодроме удалось не всем, а лучший результат показала скалолазка из Миасса Елена Красовская. На втором месте — Динара Фахритдинова из Ямало-Ненецкого автономного округа, бронзовым призером стала еще одна представительница Челябинской области, Дарья Гарькина из Миасса.

Как сообщили в пресс-службе Федерации скалолазания России, Елена Красовская стала не только победительницей соревнований, но и обладательницей путевки на Всемирные Игры Дружбы. Мультиспортивные соревнования будут проходить в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября. Ожидается, что участие в них примут более шести тысяч спортсменов из разных стран мира.

В программу Всемирных Игр Дружбы включены 33 вида спорта. Кроме скалолазания, это баскетбол, бокс, гребной слалом, дзюдо, легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, тхэквондо, фехтование, спортивная и художественная гимнастика, шахматы и другие виды. Участники разыграют свыше 280 комплектов наград.